Ad image

Que se elige en la Elección PASO de hoy. Cerró el comicio

Federico Sabalette
Federico Sabalette
6 Minutos de lectura

En las denominadas Elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) que se concretarán en el día de hoy a nivel nacional, que en algunos distritos coincidirán con Primarias locales tanto para cargos provinciales como municipales, alrededor de 34 millones de argentinos están habilitados para sufragar, y quienes elegirán las listas de candidatos que representarán a cada Partido, Frente o Alianza en las Elecciones Generales que se desarrollarán el próximo 22 de octubre.

En estas PASO de las listas habilitadas surgirán los candidatos a Presidente y Vice, Gobernadores y Vices, Senadores Nacionales y Provinciales, Diputados Nacionales y Provinciales, Parlamentarios al MERCOSUR, y en la provincia de Buenos Aires también a Intendentes, Concejales y Consejeros Escolares.

Qué se elige:

Senadores Nacionales: se renovará un tercio del Senado Nacional, es decir, 24 bancas, tres por cada una de las provincias de Buenos Aires, Formosa, Jujuy, La Rioja, San Juan, San Luis, Misiones y Santa Cruz.

Diputados Nacionales: 130 cargos (La Provincia de Buenos Aires elige 35).

Parlamentarios del MERCOSUR: 19 cargos.

A Gobernador: se elegirán candidatos a gobernador en las provincias de Catamarca;

Entre Ríos; Buenos Aires y Santa Cruz.

Ciudad Autónoma de Buenos Aires: se llevará a cabo elecciones concurrentes para elegir candidatos a Jefe de Gobierno, en este caso utilizando el denominado sistema de boleta electrónica.

Elección en la Provincia de Buenos Aires: además de los candidatos a diputados nacionales, se eligen ahora quienes lo serán a senadores y diputados provinciales para la renovación por mitades de ambas Cámaras, eligiendo cada Sección Electoral (en formar alterna en cada elección) una de esas dos categorías de legisladores.

Quinta Sección Electoral: de esta elección PASO surgirán los 11 candidatos a diputados provinciales titulares y 8 suplentes.

En los municipios: en los 135 municipios de la provincia de Buenos Aires se eligen los candidatos a Intendente, Concejales Titulares y Suplentes, como también los Consejeros Escolares.

En Dolores: con un Padrón Electoral de 25.498 ciudadanos (3.143 más que en 2019 cuando también se eligió para intendente) en condiciones de sufragar (13.129 mujeres y 12.370 hombres), a los que se debe sumar el Padrón de Extranjeros, en 77 mesas habilitadas en Dolores y Sevigné, cuatro listas de precandidatos participarán en la Elección a Intendente, 7 Concejales Titulares, 4 Suplentes, 2 Consejeros Escolares Titulares y 2 Suplentes.

Elección a Intendente y Concejales:

Sobre un padrón electoral con 22.355 electores sufragaban 18.770 (el 83,9%).

 

Esas listas son:

Lista 132 “Juntos por el Cambio”

Intendente: Luis María Camilo Etchevarren; Concejales Titulares: 1) Jorge Froilán Gisondo; 2) María Elena Velázquez; 3) José Arnaldo Equiza; 4) María Cristina Andrada; 5) Jorge Daniel Rossi; 6) María Daniela Meirana; y 7) Patricio Guillermo D’Amore; Concejales Suplentes: 1) Mariela Edith Falistoco; 2) Jonathan Emanuel Chaar; María Eugenia Gherbi; y 4) Francisco Stea; Consejeros Escolares Titulares: 1) Juan Marcos Bigot; 2) Albertina Aranciaga; Consejeros Escolares Suplentes: 1) Cristian Federico Lanfranchi; 2) Elsa Alejandra Mossi.

 

Lista 134 “Unión por la Patria”

Intendente: Juan Pablo García; Concejales Titulares: 1) Guillermo Bautista Ibarra; 2) Nancy Daniela Ruiz; 3) Juan Pablo Rocha; 4) Daiana Cristina Focke; 5) Marcelo Héctor Olaz; 6) Florencia Soragni; 7) Angel Luis Ariel Averza; Concejales Suplentes: 1) Pilar Olinda Caballero; 2) Félix Wilfredo Juárez; 3) Yamila Cintia Almada; 4) Juan Manuel Outón; Consejeros Escolares Titulares: 1) Agustín Etchevest; 2) María Gabriela Herrera; Consejeros Escolares Suplentes: 1) Arián Norberto Díaz de Miguel; 2) Mabel Amelia Garat.

Lista 135 A “La Libertad Avanza”

Intendente: Gastón Garófalo; Concejales Titulares: 1) Milena Suárez; 2) Pablo José Fontana; 3) Laura Graciela Márquez; 4) Mauro Ezequiel Ríos; 5) María Avanza; 6) Matías Prieto; 7) Valeria Viviana Montes de Oca; Concejales Suplentes: 1) Néstor Aníbal Rebuzzatte; 2) Carina Leticia Martinazzo; 3) Gustavo Adolfo Pérez; 4) Ailen Julieta Cervalls; Consejeros Escolares Titulares: 1) Mariana Ortíz; 2) Fernando Oscar Pérez Pretti Etchessar; Consejeros Escolares Suplentes: 1) Silvia Ruth Martínez; 2) Alejandro Marc Maggio.

 

Lista 927 “Primero Dolores”

Intendente: Gonzalo Ezequiel Tavela; Concejales Titulares: 1) Teresa del Carmen Rodríguez; 2) Cristian Flores; 3) Vanesa Roxana Castagnino; 4) Franco Ferrari; 5) Jessica Carolina Lezcano; 6) Raúl Federico Larruy; 7) Mirta Silvina Rodríguez;

Concejales Suplentes: 1) Carlos Germán Poledo; 2) Yanina Ethel Ramundo, 3) José Gerardo Rodríguez; 4) Virginia Luján Martino; Consejeros Escolares Titulares:1) Cintia Inés Ochoa; 2) Marcos Javier López; Consejeros Escolares Suplentes: 1) María Elena Díaz; 2) Federico Rogora.

Compartir Articulo
Deja un comentario
error: Si desea compartir esta nota utilice los íconos que aparecen en la página. Muchas Gracias. Copyright © www.compromisodiario.com.ar